Nicklas. Konfirmasjon

  Пригласили меня в Норвегию поснимать обряд конфирмации. Признаюсь, я даже не сразу запомнила слово “конфирмашон”. А вот что это такое, как все будет происходить, вообще не знала. Поэтому приехав выясняла по ходу и волновалась, ведь надо успеть запечатлить все неожиданные моменты.
  Мероприятие для семьи очень важное и сентиментальное, наряду с рождением ребенка. По сути, это как праздник второго рождения - переход в подростковый возраст и сознательное принятие веры в Иисуса Христа. Поэтому все конфирманты, которым исполняется 14, в течении года ходят в церковь, слушают наставление пастора, учат молитвы и песни.

  Что интересно, мне несколько человек не смогли ответить на вопрос, какая это церковь. Они делали удивленные глаза и говорили “Ну мы просто верим в Христа”. А уже из Википедии я вычитала, что это у протестантов такая традиция.

  В церкви было так спокойно, просто и уютно. Собралось “все село” - нарядные норвежцы, в национальной одежде. Я думала, что мне негде будет протолкнуться от количества фотографов, но нет - я была одна. У них как-то не принято заказывать Репортажную съемку-Историю. Но при этом все семьи после конфирмашона идут на фотосессию в студии. И просто снимаются на белом фоне в нац. одежде. Так что теперь мои снимки покажут, что можно и по-другому и это ценно, когда через фотографии можно окунуться в атмосферу того дня.

  А после церкви семья моего конфирманта собралась на праздничный ужин в местном клубе. Ни ведущего, ни официантов, но все знали что делать, и было душевно и динамично. Вкусный фуршет вообще без алкоголя, торты от гостей (у них такая традиция на праздники приходить с тортом от семьи), поздравление и неформальное общение. Классно, что несмотря на отсутствия танцев, конкурсов от ведущих, мне было что снимать - люди эмоциональные, открытые, общительные.

  Любопытно было увидеть, как конфирмант в открытую считал подаренные деньги. Так тоже принято. И потом с гордостью оглашал гостям, сколько получилось. Кажется, он хочет купить на них мотоцикл!)

  Поели, пообщались и через 4 часа уже все закончилось. Одни женщины убрались со столов, другие помыли посуду. Мужчины сложили столы и стулья в ряд, помыли полы. Здание опустело…и семьи разъехались по своим белоснежным домам с видом на снежный май.